巴中文化交流网

 首页 >> 留言本 >> 局长信箱

网友: 佚名
时间: 2018-05-28 10:34:02
余局长,您好!
我想咨询巴中市普通话水平测试如何报名。
(受理时间:2018年05月28日)回复内容:

网友朋友:
您好!我局及下属单位无普通话水平测试职能,请咨询市教育局,我们在网上查询得知,市教育局咨询电话0827-5253112。
巴中市文化广播影视新闻出版局

网友: 饶先生
时间: 2018-05-03 15:28:00
我想问一下我的版权登记办下来没有?请联系一下我
(受理时间:2018年05月03日)回复内容:

饶先生
你好,请自己登陆网站查询打印登记证书或与我局新闻出版局科联系,联系电话:0827-5263025.感谢你对巴中文化的支持。
巴中市文化广播影视新闻出版局

网友: 李山
时间: 2017-01-22 11:34:37
关于南江县文广新局文化股股长,王家全涉嫌骗贷!
尊敬的局长:
你好,贵下属单位南江县文广新局文化股股长,王家全,去年7月份拿着贵单位提供的工作证明并且盖有公章,以及个人的资料到我司办贷款,当时到手是8万元,现在已经逾期有3个多月了,我司电话短信一直联系不上此人,上门也找不到,我们怀疑此人涉嫌骗贷,因为考虑到贵单位是国家事业单位,在群众心中也是先进文明集体,但是因为骗贷一事如果给贵单位抹黑的话,我们也觉得影响不太好,所以我司想让局长妥善处理好此事,如果王家全再不能处理贷款,我司就只有通过司法机关起诉了!并且微博,媒体的舆论也比较大,到时候给贵单位带来的影响可能就比较大!
谢谢!
(受理时间:2017年01月22日)回复内容:

  李山先生:

  你好,你所反映事项已收悉。王家全同志在你公司办理贷款完全属于其个人行为。作为该同志系文化系统干部,我们将敦促南江县文广新局督促该同志抓紧筹措资金,尽快偿还你公司贷款。

  联系电话:8222921

  南江县文广新局
  2017年1月25日

网友: 小王
时间: 2017-01-17 15:40:57
余局长您好 我想问下2016年的三区文化人才专项资金补助 每人补助2万元那个经费好久下来?又或者今年有没有,反正合同是签订来的。以前的钱都没发到实际人手上,都被单位或者个人冒领。
(受理时间:2017年01月17日)回复内容:

  小王(游客)网友:

  您好!首先感谢您关心文化工作、作为志愿者服务文化工作,现对您在我局官网“局长信箱”中反映的问题回复如下:

  根据四川省文化厅、共青团四川省委关于《印发<四川省2014年边远贫困地区、民族地区和革命老区文化志愿者专项工作实施方案>的通知》(川文办发﹝2014﹞205号)精神,“三区”文化专项志愿者在参与文化专项志愿服务期间,由四川省文化厅负责提供志愿者的基本生活补贴(含艰苦边远地区津贴)、交通补贴、体检费、综合保障险等费用,每人每年按20000元标准计,用人单位须为志愿者提供免费住宿和其他必要生活条件。此项经费属于专项资金,由省文化厅通过财政直接拨付到用人单位,必须严格按照规定用途开支。

  感谢您的留言和对文化工作的理解,祝您工作顺利、生活愉快!

  巴中市文化广播影视新闻出版局
  2017年1月20日

网友: 刘先生
时间: 2016-11-20 19:53:33
四川省通江县澌波乡苟家湾村猫儿垣古迹保护申请

申请事项
将四川省通江县澌波乡苟家湾村猫儿垣列为古迹保护地

保护对象
一、双斗桅杆
刘金纶(1790年-1795年)进士功名纪念构筑物。
数量:1对。
位于猫儿垣大院内。
建于乾隆后期。
含底座高7米至8米,全石材,底座和斗的各个侧面都雕刻精美图案。在通江县乃至巴中市都属于稀有。
现状:2008年地震影响较大,导致其中一斗破损,掉落1半,另一半随时可能掉落,可能发生生意外的危险性高;民众不具有保护意识和保护措施。200多年桅杆及周围的时刻受到多次破坏,雕刻精美的石狮已被遗落埋没。
二、刘金纶墓(乾隆恩赐匾) 刘金纶墓位于猫儿垣小地名湾湾的。
墓室顶部镶嵌石刻“恩赐世祚其祥”。
位于刘金纶墓室顶部。
现状:由于已有200多年历史,未进行过有效保护,墓室变形,周围装饰石刻毁坏较多。墓碑字迹逐渐风化。
三、山坝 是刘卓清、刘恒春、刘恒春等人的墓地;
刘卓清、字立夫,皇清敕封修职郎;刘恒春、字久臣,皇清例诰赠修职郎,同室孙氏敕封为孺人
位于猫儿垣大院子上方;
规模大、雕刻精美;
现状:风化厉害,被多次破坏,1.6米高石狮两座也有被破坏。

保护意义
是通江县罕有的,具有较大的地方历史、艺术保护价值;
是启发爱国热情和凝聚民心的真正民心工程;
是现成的建设特色传统村落可快速开发的项目;
可发展乡村旅游、发展地方经济具有极大吸引力的保护项目;
猫儿垣古迹可与周边古迹(如洪口将军碑、荔枝古道)组成估计群。

现状
村落建设缺乏规划,村民又缺乏保护意识和措施,村民的建设对古迹造成再次破坏的可能行极大;
村民缺乏大局意识,私自乱修乱建,原本错落有致的四合院被钢筋混凝土洋楼吞噬;
地下埋没有古迹的可能性大,村民不具有鉴别和处理能力;
缺乏保护资金,需要国家和社会力量的投入。
(受理时间:2016年11月20日)回复内容:

  尊敬的刘先生:

  您好,首先感谢您对巴中市文物事业的关心和关注。您在巴中文化交流网站“局长信箱”反映《将四川省通江县澌波乡苟家湾村猫儿垣列为古迹保护地》的信件收悉,现回复如下:

  接信后,我局高度重视,立即安排通江县文物局委派专人进行了现场调查核实,经调查发现,你所反映的猫儿垣残存石质桅杆、刘姓家族墓数座,为清晚期墓葬,距今200余年,情况属实。但受自然和人为影响,现保存状况较差。

  2016年12月国家已将通江县澌波乡苟家湾村公布为第四批中国传统村落进行集中保护,综合其历史、艺术和科学价值,根据其保存现状和传统村落保护需要,我局建议由通江县澌波乡人民政府牵头,在通江县住建局、通江县文物局的指导下编制苟家湾村保护规划,统一规划,分步实施,争取国家资金投入。

  再次感谢您对巴中市文物事业的关心关注,谢谢!

  巴中市文物局

  2016年11月25日

 6    1 2 下一页 尾页
您的称呼(必填): 电子邮箱(必填): 联系电话:
看不清楚,点击刷新 (请输入验证码)